11:12
Как правильно носить маску?

Одноразовая маска может служить от 2 до 4 часов. Нельзя все время носить одну и ту же маску, тем самым Вы можете инфицировать сами себя дважды. Непринципиально, какой стороной внутрь носить медицинскую маску. Чтобы обезопасить себя от заражения, крайне важно правильно носить медицинскую маску:

- маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;

- старайтесь не касаться поверхностей маски при ее снятии, ели Вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством;

- влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую сухую;

- не используйте вторично одноразовую маску;

- использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в бытовые отходы;

При уходе за больным, после окончания контакта с заболевшим, маску следует немедленно снять. После снятия маски необходимо незамедлительно и тщательно вымыть руки.

Маска уместна, если Вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным, но она нецелесообразна на открытом воздухе.

Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит.

 

Необходимо контролировать свое здоровье в течение 14 дней с последнего дня возможного контакта с больным COVID – 19 и немедленно обращаться за  медицинской помощью по телефону в учреждение здравоохранения по месту жительства или службу экстренной (скорой) медицинской помощи, если развиваются следующие симптомы: лихорадка, кашель или одышка, или диарея.

 

 

Помните!!!

Ухаживать за больным должен только один член семьи!

Просмотров: 482 | Добавил: ispolgd | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar